Явление электромагнитной индукции было открыто английским ученым М. Фарадеем 29 августа 1831 году.
Явление электромагнитной индукции заключается в том, что при всяком изменении магнитного потока, пронизывающего контур замкнутого проводника, в этом проводнике образуется электрический ток, существующий в течение всего процесса изменения магнитного потока. Явление электромагнитной индукции можно обнаружить в таких ситуациях:
1. при относительном движении катушки и магнита;

2. при изменении индукции магнитного поля в контуре, который расположен перпендикулярно линиям магнитного поля.

На этом рисунке катушка А, которая включена в цепь источника тока, вставлена в другую катушку С, которая подключена к гальванометру. При замыкании и размыкании цепи катушки А в катушке С образуется индукционный ток. Индукционный ток возникает также при изменении тока в катушке С или при движении катушек друг относительно друга;
3. при изменении положения контура, расположенного в постоянном магнитном поле.

Ток в контуре может появляться и при вращении контура в поле постоянного магнита (рис. а), и при вращении самого магнита внутри контура (рис. б).
Открытие электромагнитной индукции принадлежит к числу самых значимых открытий XIX века. Оно вызвало появление и бурное развитие электротехники и радиотехники.
На основании явления электромагнитной индукции были основаны мощные генераторы электрической энергии, в разработке которых принимали участие ученые и техники разных стран. Среди них были и российские ученые: Эмилий Христианович Ленц, Борис Семенович Якоби, Михаил Иосифович Доливо-Добровольский и другие, внесшие большой вклад в развитие электротехники.
Электромагнитные колебания


