Односоставные предложения – это предложения, у которых присутствует только один из главных членов в качестве грамматической основы: либо подлежащее, либо сказуемое.

Односоставные предложения, в которых нет сказуемого, называются номинативными.

 

Если в предложении нет подлежащего, а есть только сказуемое, то односоставные предложения делятся на следующие виды:
 

  • Определённо-личное предложение – это предложение, где действующее лицо не называется, но подразумевается: Хочу мороженного. Приходи сегодня вечером.

Сказуемым в определённо-личном предложении выступает глагол 1-го или 2-го лица единственного или множественного числа, которые может иметь форму изъявительного или повелительного наклонения.

 

  • Неопределённо-личное предложение – это предложение, где действующее лицо не называется, и подразумевается как неопределённое лицо: Утром включили сирену. Молоко привезли рано сегодня

Сказуемым в неопределённо-личном предложении выступает глагол прошедшего времени 3-го лица множественного числа.

 

  • Обобщённо-личное предложение – это предложение,  в котором действующее лицо не называется и подразумевается как некий обобщённый образ: Не подмажешь – не поедешь.

Сказуемым в обобщённо-личном предложении выступает глагол в форме настоящего или будущего времени 2-го лица обоих чисел, или глагол в форме повелительного наклонения.

 

  • Безличное предложение – это предложение, в котором действие не совершается каким-то конкретным действующим лицом: Что-то мне нездоровится. Светало. Счастливее меня на свете человека нет. В саду тихо.

Сказуемым в таких предложениях может выступать несколько частей речи:
 

1) Безличный глагол;

2) Инфинитив (см. Инфинитивное предложение);

3) Слово категории состояния;

4) Причастие;

5) Неизменяемая глагольная форма «нет»;

6) Личный глагол в значении безличного.