Сложноподчиненное предложение – это вид сложных предложений, в котором присутствуют неравноправные предложения: есть главная часть и зависимая или зависимые. Как известно, все предложения в русском языке по количеству грамматических основ делятся на простые и сложные, сложные в свою очередь делятся на бессоюзные, сложносочиненные и сложноподчиненные предложения.

 

Части сложноподчиненного предложения связаны между собой подчинительной связью: подчинительными союзами и союзными словами. Часть сложноподчиненного предложения, которая не зависит от остальных, называется главным предложением. Часть, которая является зависимой, называется придаточным предложением. Для облегчения обозначения выражения «сложноподчиненное предложение» принято употреблять сокращение СПП.

 

СПП может иметь одно придаточное предложение, а может иметь несколько. Последний вид предложения – это сложноподчиненное предложения с однородными придаточными.

 

Виды сложноподчиненных предложений классифицируются в зависимости от типов союзов и союзных слов, употребленных в СПП. Именно поэтому классификация СПП похожа на классификацию подчинительных союзов, с помощью которых осуществляется подчинительная связь.

 

Придаточная часть сложноподчиненного предложения может относиться к одному слову главного предложения, а может относиться ко всему предложению в целом. Сравните:
 

  1. Она рассмеялась, как будто и не было пережитого горя.

    В данном случае придаточное предложение относится ко всему главному.
     
  2. Снаружи оказалось намного холоднее, чем я ожидал.

    Придаточное отношение относится к одному слову в главном.

 

Положение придаточного предложения в сложноподчиненном.

В СПП придаточная часть может занимать следующие положения относительно главного:
 

1) Придаточная связь следует после главного:

Роса быстро высохла, когда взошло солнце.

[...], (когда...).
 

2) Придаточная часть может предшествовать главной:

Когда взошло солнце, роса быстро высохла.

(Когда…), […].
 

3) Придаточная часть может разрывать главное предложение:

Роса, когда взошло солнце, быстро высохла.

[…, (когда…),….].