Морфологические нормы использования причастия можно условно разделить на две группы: образование форм причастия и употребление причастия.

 

Образование причастий.

Ошибки при образовании причастий часто возникают из-за некорректного составления формообразующей основы и из-за неверного выбора суффикса для образования формы причастия. Для того, чтобы верно подбирать формообразующий суффикс, стоит уделить особое внимание следующим случаям:

  1. Страдательные причастия прошедшего времени образуются при помощи следующих суффиксов -н- (-нн-), -ен- (-енн-), -т-: нетленный, добитый, тканный. В этом случае часто возникают ошибки при использовании –нн- вместо –н- и наоборот. Немного реже случается ошибка по замене суффикса –н- на –т-:

    в комнате было чисто убрато (некорр.) – в комнате было чисто убрано (корр.).
     
  2. Действительные причастия прошедшего времени образуются при помощи суффикса –вш-, если основа инфинитива прошедшего времени заканчивается на гласную букву: скакать – скакавший.

    Если основа инфитива оканчивается на согласную, то при образовании причастия используется суффикс –ш-: трясти – трясший, расти – росший. Это же правило действует в случае, если основа инфинитива заканчивается на –ереть, -шибить: замереть – замерший, ушибить – ушибший.
     
  3. Следует помнить, что страдательные причастия можно образовать только от переходных глаголов (переходные глаголы – это глаголы, которые управляют существительным в винительном падеже и сосуществуют без предлогов): вымыть полы – вымытые полы, оббить стул – оббитый стул.

    Если существительное с глаголом не могут сочетаться без предлога в винительном падеже, то страдательное причастие от такого глагола образовать нельзя. Но из этого правила есть исключение – есть переходные глаголы, от которых нельзя образовать страдательное причастие в прошедшем времени:

    достать, заставить (сделать), вернуть, лизнуть, затмить, застать, миновать, облететь, напомнить, полюбить, пожелать, подождать, пробежать, приветствовать, проводить, проспрягать, проехать, толкнуть, просклонять, разглядеть.
     
  4. Суффиксы и приставки, которые образуют основу глагола, не должны отбрасываться при образовании причастия, так как это может в корне изменить смысл слова и предложения :

    на голых деревьях одиноко сидели оставшие птицы (некорр.) – на деревьях одиноко сидели оставшиеся птицы.

 

Использование причастий в речи. Особенности.

Особенности употребления причастий связаны с различиями между действительными и страдательными видами причастий, а также диаметрально противоположным значением.

  • Страдательные причастия образуются при помощи суффиксов –ом-, -ем-, -им-, -т-, -ен-, -енн-: забытый зонт, потерянный день, празднуемый юбилей. Эти причастия выражают признак воздействия на предмет, существо или явление.
  • Действительные причастия, наоборот, указывают на активное действие со стороны существительного, которое оно совершает. Образуются действительные причастия при помощи суффиксов –ащ-, -ящ-, -ущ-, -ющ-, -ш-, -вш-: читающая школьница, парящий ястреб, вскочивший прыщ.


Именно неправильное употребление страдательных и действительных причастий, когда вместо страдательного употребляют действительное и наоборот, является главной ошибкой морфологических норм употребления причастий. Нельзя сказать «читаемая школьница», но можно сказать «читаемая книга» или «читающая школьница».  Хотя, конечно, современный жаргон вносит свои коррективы в русский язык, и если имеется в виду, что у данной школьницы большое количество друзей и подписчиков в социальных сетях, которым интересна ее страничка, то ее можно назвать «читаемой школьницей». Но это, повторимся, современный сленг, который с литературным языком имеет мало общего.
 

  • Иногда значение, которое выражает страдательное причастие, можно выразить и с помощью действительного причастия и суффикса –ся:

    возвращаемые деньги – возвращающиеся должниками деньги.

    Но это больше единичные случаи, так как на самом деле страдательное значение выражается в большинстве страдательной формой.
     
  • В русском языке нет причастий будущего времени, так как это было бы морфологическим и лексическим абсурдом – причастие само по себе указывает на признак или происходящего, или уже произошедшего действия. Смогущий, слетающий (куда-то), снесущий – все эти и другие формы причастий будущего времени являются морфологическим и лексическим нонсенсом и, конечно же, ошибкой.