Понятие деятельности человека.
Термин "человеческая деятельность" имеет очень простое определение – это взаимодействие с окружающим миром. С точки зрения обществознания интересна именно деятельность человека как осознанная, целесообразная активность, ее отличие от деятельности животных (бобры ведь тоже ведут трудовую деятельность, создавая плотины, а львы проявляют социальную активность, образовывая свои прайды), а также виды этой деятельности.
Итак, деятельность – это способ активного отношения человека к миру, в процессе которого человек изменяет и мир, и себя. Человек при этом является субъектом, а объектом то, на что направлена деятельность. И за всем этим стоит цель, то есть мотивация деятельности, ожидаемый от нее результат.
Отличие поведения человека от поведения животного.
В чем же отличие поведения животного от деятельности человека?
- По характеру взаимодействия с окружающей средой – животные приспосабливаются, а человек еще и преобразовывает природные и социальные условия.
- По цели деятельности – животные руководствуются инстинктами, а человек может сам ставить определенную цель.
- По типу поведения – у животных оно целесообразное, а у людей целесообразное и целеполагающее, то есть человек может удовлетворять не только текущие свои потребности, но и те, которые когда-нибудь в будущем возникнут.
От себя могу еще добавить, что у животных нет потребностей культурного и социального характера, поэтому соответствующих видов деятельности у них тоже нет.
Фридрих Энгельс сказал, что труд создал из обезьяны человека. Можно соглашаться с теорией Дарвина или нет, но труд однозначно создал из первобытного человека современного. Доказательством может служить тот фактор, что деятельность человека влияет на его физическое развитие. Например, у нынешнего поколения гораздо лучше развиты пальцы рук, чем у предыдущих, благодаря - кто бы мог подумать - мобильным телефонам, как кнопочным, так и сенсорным.
В завершение стоит отметить, что именно деятельность человека стала средством его существования и выживания. У нас нет мускулатуры медведя, когтей и клыков тигра, зато есть разум, изобретательность и логика, которые делают именно человека «венцом творения».