Состав и формы выпуска.
Препарат растительного происхождения, основанный на действии водного экстракта из свежих листьев артишока полевого. Выпускают: 1) таблетки, покрытые оболочкой (1 таблетка содержит 200 мг сухого экстракта), — по 60 шт. в упаковке; 2) раствор для приема внутрь — по 120 мл во флаконе (1 флакон содержит 20 г густого экстракта); 3) раствор для инъекций в ампулах по 5 мл (1 ампула содержит 100 мг очищенного экстракта) — по 12 шт. в упаковке.
Лечебные свойства.
Обладает желчегонным, гепатопро-текторным и диуретическим действием. Способствует выделению из организма токсинов (нитратов, солей тяжелых металлов и др.).
Показания к применению.
Хронические нефриты, нарушение функции почек; ацетонемия; дискинезия желчевыво-дяших путей; холецистит; хронический гепатит; желтуха; хронические интоксикации нитратами, солями тяжелых металлов и др.; атеросклероз; ожирение.
Правила применения.
Взрослым — по 2-3 таблетки или по 2,5-5 мл раствора для приема внутрь 3 раза в день, перед едой. Курс лечения — 10-20 дней ежемесячно. Раствор для приема внутрь следует разводить водой. При необходимости назначают внутривенно или внутримышечно введение препарата: по 1- 2 инъекции и более в день, в течение 8-15 дней. Детям в зависимости от возраста назначают по 1-2 таблетки 3 раза в день перед едой. Раствор для приема внутрь или инъекции назначают в дозе, составляющей 1/4-1/2 дозы взрослого.
Побочные явления.
При длительном приеме возможен понос.
Противопоказания.
Непроходимость желчных путей.
Беременность и лактация.
Нет данных.
Взаимодействие с алкоголем.
Нет данных.
Особые указания.
Нет данных.
Условия хранения.
Хранить при комнатной температуре, в месте, недоступном для детей. Срок годности: таблеток и раствора для приема внутрь — 3 года; раствора для инъекций — 2 года.