Состав и формы выпуска.
Комбинированный препарат, содержит гексетидин, метилсалицилат, смесь эфирных масел. Выпускают: 1) аэрозоль — во флаконе 45 мл; 2) раствор для полоскания — во флаконе 100 или 250 мл.
Лечебные свойства.
Оказывает противомикробное, противогрибковое, кровоостанавливающее и обезболивающие действие. Обладает обволакивающими свойствами.
Показания к применению.
Воспалительные, и грибковые заболевания полости рта и гортани, кровоточивость десен, гигиена полости рта (как дезодорирующее средство), периоды до и после операций, травмы полости рта и гортани.
Правила применения.
Проводят по 2-3 впрыскивания 2-3 раза в сутки после приема пищи. Неразбавленным раствором (10-15 мл) полощут полость рта и горла в течение 30 с 2-5 раз в сутки. Детям рекомендуется наносить препарат на пораженные участки с помощью турунд. Действие препарата продолжается в течение 10-12 ч.
Побочные явления.
В месте применения препарата возможны кожная сыпь, зуд, ощущение жжения слизистой оболочки полости рта.
Противопоказания.
Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Беременность и лактация.
Применение препарата возможно только с 4-го месяца беременности, в период лактации препарат можно принимать только под контролем врача.
Взаимодействие с алкоголем.
Нет данных.
Особые указания.
Дети могут применять спрей только с 8 лет и только в том случае, если ребенок умеет задерживать дыхание в момент впрыскивания препарата. В течение 30 мин после приема препарата следует воздержаться от управления автотранспортом.
Условия хранения.
Хранить при комнатной температуре, в защищенном от света месте, не замораживать. Срок годности: аэрозоля — 2 года; раствора для полоскания — 4 года.