Состав и формы выпуска.
Синтетический препарат. Выпускают: 1) таблетки по 0,005 г — в упаковке 20 шт.; 2) таблетки по 0,001 и 0,002 г (для детей), покрытые оболочкой, — в упаковке 20 шт.; 3) 0,5% раствор в ампулах по 2 мл — в упаковке 10 ампул.
Лечебные свойства.
Уменьшает чувство тревоги, напряженности и страха. Обладает противосудорожным, снотворным и расслабляющим мышцы действием. Уменьшает выделение желудочного сока. Проявляет антиаритмическое действие.
Показания к применению.
Эмоциональная напряженность, тревога, страх, повышенная раздражительность, нарушение сна; зудящие дерматозы, экземы, сопровождающиеся раздражительностью. Судорожное состояние при эпилепсии. Язвенная болезнь желудка. Алкоголизм, шизофрения (в комбинации с другими препаратами).
Правила применения.
Препарат назначают внутрь, внутривенно и внутримышечно. Для оказания снотворного эффекта принимают по 1 таблетке за 40-60 мин до сна. В других случаях суточная доза составляет 3-6 таблеток и делится на 2-3 приема. Таблетки принимают за 2 ч до или спустя 2 ч после еды. Длительность курса лечения и конкретные дозы назначает врач.
В связи с тем что препарат может вызвать лекарственную зависимость, длительность непрерывного приема не должна превышать 2 месяцев. При необходимости повторный курс лечения назначают после 3-недельного перерыва.
Побочные явления.
В целом препарат хорошо переносится, но у отдельных больных он может вызвать сонливость, заторможенность и шаткую походку. После отмены препарата возможно появление бессонницы, возбуждения, депрессии, судорог; могут возникнуть враждебность по отношению к окружающим и чувство тревоги. Во избежание этих осложнений препарат необходимо принимать строго по указанию врача. Сибазон может вызвать аллергию, повышенную чувствительность к свету, головокружение, головную боль, нарушение менструального цикла, импотенцию, оказать нежелательное действие на кроветворение.
Противопоказания.
Препарат нельзя принимать больным с тяжелым поражением печени и почек. Сибазон противопоказан при глаукоме, миастении.
Беременность и лактация.
Во время беременности и лактации применение препарата противопоказано.
Взаимодействие с алкоголем.
При лечении препаратом категорически запрещается употребление алкоголя.
Особые указания.
Препарат усиливает эффект снотворных, нейролептических, противосудорожных препаратов, а также алкоголя. Из-за успокаивающего действия и возможного нарушения координации движений сибазон нельзя принимать водителям транспорта и людям, деятельность которых требует быстрой психической и двигательной реакции.
Условия хранения.
Препарат относится к сильнодействующим веществам, поэтому должен храниться в недоступном для детей месте. Срок годности: таблеток, содержащих 0,005 г препарата, — 3 года, 0,001 и 0,002 г, — 2 года.