Состав и формы выпуска. Основное действующее вещество - натамицин. Выпускают: 1) таблетки по 0,1 г, покрытые оболочкой, - в упаковке 20 шт.; 2) 2% крем - 30 г в тубе; 3) вагинальные суппозитории - в упаковке 3 шт.
Лечебные свойства. Антибиотик, обладает противогрибковым действием широкого спектра. Эффективен в отношении большинства патогенных дрожжевых грибов. Натамицин в таблетках, благодаря кишечно-растворимой оболочке, действует только в кишечнике.
Показания к применению. Грибковые заболевания кожи и слизистых оболочек, вызванные чувствительными к препарату возбудителями, в т. ч. острый псевдомембранозный и острый атрофический кандидоз у пациентов с общим истощением, иммунной недостаточностью, а также после лечения антибиотиками, кортикостероидами, цитостатиками; грибковые поражения ушей, кандидоз кожи и ногтей, кандидоз кишечника, грибковые поражения мочеполовых органов.
Правила применения. При кандидозе кишечника взрослые принимают по 1 таблетке 4 раза в сутки, дети - по 1 таблетке 2 раза в сутки в среднем в течение 1 недели. При дерматомикозах, в т. ч. отомикозах, кандидозах кожи и ногтей, опрелостях у детей, крем наносят на пораженную поверхность кожи и ногти 1 или несколько раз в сутки. При грибковых поражениях ушей перед смазыванием ухо очищают, после нанесения крема в слуховой проход помещают тампон из натурального материала (хлопка, шерсти).
При вагинитах, вульвитах, вульвовагинитах применяют суппозитории в течение 3-6 дней. Суппозиторий вводят во влагалище в положении лежа, как можно глубже, 1 раз в сутки на ночь. При упорном течении вагинитов дополнительно принимают по 1 таблетке 4 раза в сутки в течение 10-20 дней. Для лечения кандидозного поражения половых органов партнера используют пимафуцин в форме крема. При баланопостите крем наносят на пораженные участки кожи 1 или несколько раз в сутки. Продолжительность курса лечения устанавливает врач. После исчезновения симптомов заболевания рекомендуется продолжать лечение в течение еще нескольких суток.
Побочные явления. В первые дни приема таблеток возможны тошнота и понос, которые проходят самостоятельно в ходе лечения.
При применении крема и суппозиториев могут возникнуть легкое раздражение, ощущение жжения.
Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Беременность и лактация. Препарат можно применять в периоды беременности и лактации.
Взаимодействие с алкоголем. Нет данных, однако этанол, который входит в состав вагинальных суппозиториев, может вызвать реакции повышенной чувствительности.
Особые указания. В период менструаций терапию суппозиториями прерывают. Во время лечения суппозиториями нет необходимости в исключении половых контактов. Пимафуцин можно назначать новорожденным. Препарат может быть использован в качестве дополнительного средства при лечении дерматомикоза гризеофульвином.
Условия хранения. Хранить при температуре от 15 до 25°C. Срок годности: суппозиториев - 2 года; таблеток и крема - 4 года.