Состав и форма выпуска. Синтетический препарат. Действующее вещество - интраконазол. Выпускают капсулы (1 капсула содержит 100 мг интраконазола) - по 15 шт. в упаковке.
Лечебные свойства. Обладает широким спектром противогрибкового действия.
Показания к применению. Онихомикоз, вульвовагинальный кандидоз, грибковые поражения кожи, полости рта и глаз, микозы.
Правила применения. Принимают внутрь, не разжевывая, после плотной еды, при онихомикозе - по 200 мг в сутки в течение 3 месяцев или по 200 мг 2 раза в сутки в течение 1 недели с последующим перерывом на 3 недели; при онихомикозе стоп рекомендуется 3 курса лечения, при онихомикозе кистей - 2 курса, при вульвовагинальном кандидозе - по 200 мг 2 раза в течение 1 дня или по 200 мг 1 раз в сутки в течение 3 дней.
При отрубевидном лишае - по 200 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней. При дерматомикозах и кандидозе полости рта - по 100 мг 1 раз в сутки в течение 15 дней (при необходимости курс повторяют). При грибковом кератите - по 200 мг 1 раз в сутки в течение 21 дня. При системных микозах - по 100-200 мг 1-2 раза в сутки в течение 2-12 месяцев в зависимости от возбудителя.
Побочные явления. Диспепсия, боли в животе, запор; головная боль, головокружение; периферические нейропатии; дис-менорся, зуд, крапивница, ангионевротический отек, сыпь; редко - гипокалиемия; отеки; гепатит; выпадение волос (при длительном лечении).
Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату.
Беременность и лактация. При беременности применение препарата возможно только в крайних случаях; при кормлении грудью - противопоказано.
Взаимодействие с алкоголем. Нет данных.
Особые указания. Женщинам детородного возраста в период приема препарата рекомендуется использовать контрацептивные средства.
Применение препарата для лечения детей возможно только в крайних случаях.
Условия хранения. Хранить в сухом месте, при температуре 15-20°C. Срок годности - 3 года.