Состав и формы выпуска. Синтетический препарат. Получают на основе кофеина, содержащегося в листьях чая, семенах кофе, орехах кола. Выпускают: 1) таблетки по 0,1 г - в упаковке 6 шт.; 2) 20% раствор в ампулах по 1 мл - в упаковке 10 ампул.
Лечебные свойства. Стимулирует ЦНС, повышает умственную и физическую работоспособность, способствует уменьшению чувства усталости и сонливости; усиливает и учащает сердечные сокращения, повышает артериальное давление (при исходном низком уровне); обладает сосудорасширяющим
действием; несколько усиливает мочеотделение и секреторную деятельность желудка.
Показания к применению. Заболевания, сопровождающиеся угнетением функций ЦНС и сердечно-сосудистой системы: инфекционные заболевания; отравление наркотическими препаратами; мигрень и др. Повышение психического и физического тонуса при выполнении ответственных и срочных работ. Ночное недержание мочи.
Правила применения. Принимают внутрь по 0,2 г 2-3 раза в сутки независимо от приема пищи. Максимальная доза за один прием - 0,5 г, за сутки - 1,5 г.
При необходимости используется инъекционное введение препарата.
Побочные явления. Редко - бессонница, сердцебиение, дрожание конечностей, звон в ушах, одышка и рвота.
Противопоказания. Препарат нельзя применять при повышенной возбудимости, бессоннице, выраженных гипертонии и атеросклерозе, тяжелых заболеваниях сердца и сосудов, глаукоме (повышенном внутриглазном давлении), в старческом возрасте (старше 70 лет).
Беременность и лактация. При соблюдении рекомендаций возможно применение препарата в периоды беременности и лактации.
Взаимодействие с алкоголем. Нет данных.
Особые указания. При злоупотреблении препаратом возможно развитие лекарственной зависимости.
Условия хранения. Хранить в сухом, защищенном от света месте. Срок годности: таблеток - 8 лет, раствора в ампулах - 6 лет.